Личный кабинет
Телефон горячей линии
8 (3467) 328-020
Телефон Фонда защиты прав дольщиков
8 (3467) 388-838
О проекте
Суть проекта
В целях повышения защиты прав граждан-участников долевого строительства многоквартирных домов
внесены изменения в законодательство об участии в долевом строительстве. 3 июля 2016 г. принят закон.
Подробнее о проекте
Без СНИПов и хрипов: правила упростят. Но что станет с качеством строительства?

Без СНИПов и хрипов: правила упростят. Но что станет с качеством строительства?

Дата: 03.07.2020

Без СНИПов и хрипов: правила упростят. Но что станет с качеством строительства?

Пандемия коронавируса показала, что наша страна не готова к чрезвычайным ситуациям. Любой нестандартной ситуации требуется ручное управление. Показательно быстрое возведение новых инфекционных корпусов должно было доказать, что у нас «могут не хуже, чем в Китае».

Но стройка натолкнулась на целый вал требований, которые затормозили работу. Эта ситуация подтолкнула руководство страны к ускорению реформы регулирования в строительной отрасли.

Упразднят по-быстренькому
Ранее Минстроем РФ уже проводилась ревизия нормативной базы в строительной сфере. Национальным проектом «Жилье и городская среда» в период с 2018 по 2022 годы предполагалась разработка порядка 200 новых сводов правил в строительной отрасли и еще около 400 ждала актуализация.

«Пять лет в нашей стране нормы, своды правил, ГОСТы по разным причинам не актуализировались и не нормализировались, при том, что эти нормы в 2015 году были, откровенно говоря, отсталыми. Я думаю, что на следующей неделе мы официально утвердим изменения», – обещал в середине июня вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на встрече с представителями «Деловой России».

На следующей после этого неделе, во время телеобращения к россиянам президент РФ Владимир Путин заявил:

«Знаю, что на первом этапе правительство готово перевести почти треть действующих требований к стройке в разряд рекомендаций. Эту работу надо обязательно продолжать, ведь такие резервы у нас есть буквально повсюду, во всех отраслях».

Девелоперы саморегулируются
Реакция представителей строительной отрасли на происходящие изменения была скорее осторожной, чем радостной. Применение новых материалов и технологий позволяет работать без оглядки на многие ГОСТы уже давно.

А соблюдение правил, касающихся организации пространства для жизни и отдыха, продиктовано не повальной законопослушностью, а вынужденным соперничеством в конкурентной среде.

Только в период обострения очередных кризисов некоторые застройщики увлекаются откровенной экономией в своих проектах. Что ведет к снижению потребительских качеств недвижимости, как жилой, так и коммерческой. Таких, как например, уменьшение площади квартир в новостройках или замена фасадных панелей недорогой штукатуркой.

В стабильное время девелоперы, наоборот, стараются перещеголять друг друга нововведениями и улучшениями. Здесь и применение более экологичных строительных материалов, и новые архитектурные решения, и внедрение энергосберегающих технологий.

А такие новые функциональные возможности, как, например, зоны отдыха в лобби или мойки для мытья лап домашних питомцев после прогулки, вообще скоро станут обыденностью.

Свободу нужно заслужить
Чего по-настоящему стоит опасаться после перевода значительной части отраслевых требований в разряд рекомендованных, так это отмены контроля над процессом строительства. Которая развяжет руки компаниям, занимающимся возведением жилья или коммерческой недвижимости эконом-класса.

Андрей Стригалев, директор «НДВ-Девелопмент», предупреждает:

«Данная мера носит двоякий характер. Некоторые СНиПы, требования и нормативы, которые были разработаны еще в 30-х годах, действительно, сильно устарели. Назрела острая необходимость в пересмотре ГОСТов. Нужно глубоко проработать данный вопрос, выявить, что убрать, как атавизм, а что оставить как крайне необходимое.

Если же пустить все на самотек, велик риск недобросовестного строительства, появления многочисленных «человейников» с большим количеством нарушений, например, в шумо- и гидроизоляции, инсоляции помещений и многом другом».

«Человейники» станут еще «человечнее»
К чему это приведет – нетрудно догадаться. Панельные многоэтажки, стоящие стена к стене, в которых вместо солнечного света жители будут радоваться полуголой соседке напротив. Уже сейчас квартиры в новых ЖК, даже вполне элитных, глядят окна в окна. А уж с отменой нормативов застройщики дадут волю своей жадности.

С отменой норм по инсоляции, например, нас ждет увеличение простудных заболеваний от нехватки витамина D. Еще депрессии, ухудшение зрения, повышенный расход электроэнергии. Или того хуже – плесень на стенах из-за постоянной сырости. А это уже аллергии и тяжелые отравления.

Шумоизоляция в современных новостройках и при действующих правилах известно какая – слышен каждый чих соседа. Что же будет, если эти правила отменят?!

Экономия на пространстве приведет к нехватке парковочных мест. Люди будут ставить машины на газонах и детских площадках. А случись трагедия – ни одна пожарная машина или скорая помощь не смогут попасть в нужное место. А если отменят и правила по пожарной безопасности – то не смогут проникнуть на нужный этаж и потушить пожар.

Нет сомнений, что некоторые ограничения действительно разрабатывались совершенно в других условиях и стали анахронизмом. Главное, при их отмене не выплеснуть вместе с водой ребенка. И чтобы на один переведенный в рекомендованные ГОСТ не появилось десять обязательных к исполнению ведомственных нормативных актов. Как это обычно и бывает в России.

Источник: https://www.mirkvartir.ru/journal/actual/2020/07/03/bez-snipov-i-hripov/

Возврат к списку