Личный кабинет
Телефон горячей линии
8 (3467) 328-020
Телефон Фонда защиты прав дольщиков
8 (3467) 388-838
О проекте
Суть проекта
В целях повышения защиты прав граждан-участников долевого строительства многоквартирных домов
внесены изменения в законодательство об участии в долевом строительстве. 3 июля 2016 г. принят закон.
Подробнее о проекте
Почти треть строящегося жилья в России продается через эскроу-счета

Почти треть строящегося жилья в России продается через эскроу-счета

Дата: 13.07.2020

Почти треть строящегося жилья в России продается через эскроу-счета

Менее чем за год – с августа прошлого года по июнь нынешнего – общий объем новостроек, квартиры в которых реализуются посредством эскроу-счетов, увеличился вдвое и составляет 33,8 млн кв. метров

Такие данные приводят аналитики ГК «Талан». По их подсчетам, это 30% от общего объема строящегося жилья в целом по стране. Застройщиков, работающих по эскроу, за последний год стало больше в 2,2 раза. На сегодняшний день 1,4 тыс. компаний продают квартиры по этой схеме. Количество проектов, реализуемых по новым правилам, достигло 2,4 тысяч.

В рамках проектного финансирования застройщикам выдано 1,1 тыс. кредитов на общую сумму 1,3 трлн. руб. За год объемы проектного финансирования показали стремительный рост: количество заключенных кредитных договоров с застройщиками увеличилось в 3,6 раза, объем кредитования застройщиков – в 4,4 раза, количество счетов эскроу – в 8,7 раза, объем остатков средств на счетах эскроу – в 10,5 раза.

Правда, общий объем строительства жилой недвижимости по сравнению с прошлым годом уменьшился на 18%, при этом с рынка ушло не менее 15% застройщиков.

Источник: https://www.restate.ru/material/pochti-tret-stroyashhegosya-zhilya-v-rossii-prodaetsya-cherez-eskrouscheta-172330.html

Возврат к списку